Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-stt@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Patrice Marcilloux
UMR CNRS 6258 CERHIO (Centre de recherche historiques de l’Ouest) Angers 
patrice.marcilloux@univ-angers.fr
MSH Germaine Tillion, 11 Boulevard Lavoisier
49045 - ANGERS Cedex 01 

 

 

Les Directeurs adjoints

Université de Nantes
Stanislas Jeannesson
CRHIA

Université d'Angers
Patrice Marcilloux
CERHIO            

Université du Maine
Moïse Tsayem Demaze
ESO

Université de Rennes 2 
Pilippe Milburn
ESO

Université de Bretagne Occidentale
René Paul Desse
CRBC

Université Bretagne Sud
François Ploux
CERHIO

 

Les contacts dans les établissements partenaires 

Agrocampus Ouest
Direction de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr

 

Ecole de Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

 

Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information
Eric Lesage
Vice-Président Recherche
eric.lesage@ensai.fr

Véronique Delourmel
Service Recherche
veronique.delourmel@ensai.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Groupe Ecole Supérieure d’Agricultures
Frédérique Jourjon
Directrice recherche et Valorisation
f.jourjon@groupe-esa.com

Roseline Verdy
Assistante de direction recherche
r.verdy@groupe-esa.com

 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale    
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation  
dri@univ-brest.fr

Isabelle David
Gestionnaire de l’école doctorale
isabelle.david@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud    
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Université Rennes 2
Jérôme Eneau
Coordination COMUE
jerome.eneau@univ-rennes2.fr

 

Les contacts dans les collèges doctoraux

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Collège doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Collège doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Collège doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Collège doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr