Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-stt@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Patrice Marcilloux
UMR CNRS 6258 CERHIO (Centre de recherche historiques de l’Ouest) Angers
MSH Germaine Tillion, 11 Boulevard Lavoisier
49045 - ANGERS Cedex 01

 

Les Directeurs adjoints

Université de Nantes
Stanislas Jeannesson
CRHIA         

Le Mans-Université
Moïse Tsayem Demaze
ESO

Université Rennes 2 
Philip Milburn
ESO

Université de Bretagne Occidentale
René Paul Desse
CRBC

Université Bretagne Sud
François Ploux
CERHIO

 

Les contacts dans les établissements partenaires 

Agrocampus Ouest
Direction de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr

 

Ecole de Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

 

Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information
Eric Lesage
Vice-Président Recherche
eric.lesage@ensai.fr

Véronique Delourmel
Service Recherche
veronique.delourmel@ensai.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Groupe Ecole Supérieure d’Agricultures
Frédérique Jourjon
Directrice recherche et Valorisation
f.jourjon@groupe-esa.com

Roseline Verdy
Assistante de direction recherche
r.verdy@groupe-esa.com

 

Université d'Angers
Manuel Ferrer
Gestion de direction

 

Université de Bretagne Occidentale    
Isabelle David
Gestion de site
isabelle.david@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud    
Noluenn Chauvin
Gestion de site
noluenn.chauvin@univ-ubs.fr et college-doctoral@listes.univ-ubs.fr

 

Le Mans-Université
Catherine Petitbon
Gestion de site
collegedoctoral@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Nathalie Pinçonnet
Gestion de site
ed-stt.nantes@u-bretagneloire.fr

 

Université de Rennes 1
Anne-Joëlle Chauvin

 

Université Rennes 2
Joëlle Bisson
Gestion de site
joelle.bisson@univ-rennes2.fr

 

Les contacts dans les pôles doctoraux de site

Pôle doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Pôle doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Pôle doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Pôle doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Pôle doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr